0 0
г. Санкт-Петербург,
Московское ш., 46
Получить консультацию
0 0
г. Санкт-Петербург, Московское ш., 46

Вентиляция погреба своими руками: схема и процесс работы

Проживая в городской черте, хранить свежие продукты принято в холодильнике, но для загородных домов и коттеджей, наиболее оптимальным вариантом будет оборудовать погреб. Это позволит дольше сохранять свежесть не только покупных продуктов, но и хранить круглый год, собранный на огороде урожай, который проблематично вместить в обычный холодильник.
Вентиляция погреба в частном доме своими руками позволит поддерживать подходящий микроклимат внутри помещения. Обеспечение необходимой температуры способствует сохранению свежести продуктов на протяжении максимального времени. Замедляются процессы гниения и разложения. Далее можно узнать, как правильно сделать вентиляцию в погребе своими руками, чтобы система функционировала максимально эффективно.

Основные требования к обустройству

При планировании строительства погреба, важно соблюдать ряд определенных требований:

  1. Запрещается организовывать систему хранения в непосредственной близости с источником питьевой воды, функционирующим септиком и компостной ямой.
  2. Погреб должен располагаться под землей так, чтобы его нижняя граница находилась выше уровня грунтовых вод как минимум на 1 метр.
  3. Дополнительная теплоизоляция обеспечивается за счет обсыпки земле или глиной. Корпус дополнительно утепляется пенополистиролом.

Все металлические элементы должны обрабатываться специальными антикоррозийными средствами, а деревянные составляющие конструкции пропитываться составами против грибка.
Изучить, как правильно сделать вытяжку в погребе и организовать монтаж, согласно инструкции. Это позволит обеспечить поступление необходимого количества потоков воздуха в помещение.

Как функционирует система вентиляции

Принцип работы системы с двумя трубами, позволяет организовать максимально комфортный микроклимат в помещении, позволяющий максимально увеличить срок хранения продуктов. Благодаря правильно организованной системы вентиляции в погребе своими руками, будет предотвращено образование плесени и неприятных запахов, что часто наблюдается в помещениях, где повышенная влажность.

Вентиляция обеспечивает бесперебойную циркуляцию воздуха. Отсутствие вытяжки может привести к повышению влажности, что в свою очередь негативно скажется на сроке хранения продуктов. Также чрезмерное проветривание помещения может привести к промерзанию и порче фруктов, поэтому важно правильно настроить работу приточных и вытяжных каналов.
Устройство вентиляции в погребе своими руками строится по предельно простой схеме: одна труба должна поставлять воздух внутрь помещения, а вторая выводить его на улицу. При организации системы, следует учитывать основные законы физики. Труба, по которой будет поступать воздух должна монтироваться снизу всей конструкции, а другая, отвечающая за отведение теплого воздуха – вверху. Если погреб располагается прямо под домом, трубы могут прокладываться прямо в стенах. Чтобы система работала правильно, необходимо понимать какие трубы применяют для вентиляции погреба.

Правила обустройства вентиляции погреба

При монтаже системы вентиляции рекомендуется соблюдать следующие требования:

  • начинать обустраивать систему параллельно со строительством погреба;
  • при подборе труб, необходимо соблюдать разницу в диаметрах: у приточной он должен быть больше, чем у вытяжной;
  • трубы разных магистралей необходимо располагать параллельно друг другу на разных стенах;
  • технологическое отверстие для вытяжной магистрали монтируется сверху, под потолком;
  • хорошая циркуляция обеспечивается за счет расположения вытяжной трубы на уровне не менее 1,5 метра над коньком крыше или землей;
  • стараться избегать не нужных поворотов трубопровода;
  • устанавливать на трубу снаружи специальные козырьки и сетки от грызунов, а защита от осадков обеспечивается металлическими зонтиками;
  • наружную часть вытяжной магистрали следует утеплять, чтобы не образовывался конденсат.

Какие системы вентиляции существуют

Всего выделяется два типа, которые используются для погребов:

  1. Естественная. Воздух циркулирует за счет разницы в давлении. Монтаж труб проводится на разной высоте.
  2. Принудительная вентиляция погреба своими руками. В данном случае на вытяжную магистраль монтируются вентиляторы, которые организовывают движение воздуха. Мощность вентиляторов подбирается на основании площади помещения.

Как правильно рассчитать диаметр каналов вентиляции

Монтаж вентиляции в погребе своими руками начинается с подбора диаметра труб. На один квадратный метр помещения приходится 26 см² трубы. Для проведения дальнейших расчетов потребуется умножить общую площадь погреба на 26, а затем разделить на число Пи. После проделанных операций извлекается квадратный корень из полученного результата. Полученный показатель будет отображать диаметр трубы в сантиметрах.

Какие трубы выбрать

Ознакомившись с основными принципами, как сделать вытяжку в погребе своими руками, подходит черед выбора труб для прокладки магистралей. Они могут быть разных материалов: металлические, пластиковые и асбестоцементные. Последний тип подойдет для погребов, где монтаж будет проводиться без изгибов, строго вертикально. Сама конструкция получается достаточно хрупкой, что усложняет их установку. Металлические изделия устанавливать проще, но они не устойчивы к коррозии. Оптимальным выбором станут трубы из ПВХ, эксплуатационный срок которых достигает 50 лет.

Схема монтажа вентиляции

Как сделать вентиляцию в погребе своими руками, чтобы продукты хранились максимально долго? Для этого достаточно придерживаться определенных требований при монтаже:

  1. Приточная труба фиксируется на расстоянии 20 сантиметров от пола.
  2. Труба вытяжной магистрали монтируется ближе к потолку, так чтобы зазор был не более 15 сантиметров от крыши.
  3. Циркуляция воздуха настраивается посредством специальных заслонок, которые монтируются на окончаниях труб.

Как регулярно поддерживать необходимый микроклимат в погребе

В теплое время года необходимо открывать заслонки, и как можно чаще проветривать помещение. Во всех современных моделях погребов уже имеются встроенные датчики, контролирующие уровень влажности и температуру. Если воздух чрезмерно пересушен, ситуацию можно исправить, поставив ящик с песком, в который потребуется периодически подливать воду.

Подсушивание помещения

Перед тем, как разместить продукты в погребе, в теплое время года следует открыть люк и оставить помещение проветриваться на 5-6 дней. Купить готовый погреб из высококачественных материалов с установкой можно в компании «Экосеть». Просто оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с вами и помогут подобрать подходящую модель.

Другие статьи

Вентиляция погреба своими руками: схема и процесс работы
Проживая в городской черте, хранить свежие продукты принято в холодильнике, но для загородных дом...
подробнее
Септик «Юнилос Астра 5»: инструкция и технические характеристики
Для обеспечения комфортного уровня жизни в частном доме или коттедже требуется организация не тол...
подробнее
Обзор септика «Волгарь»
Автономные станции биологической очистки выбирают владельцы частных домов и дач, расположенных та...
подробнее
share
pintarest
fly
Оставьте заявку. Мы проконсультируем, подберем оптимальный септик, рассчитаем стоимость станции и монтажа

или позвоните нам по телефону +7 (812) 424 21 14



0 0 0